Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой ребенок - другой!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум сайта "Мой ребенок - другой!" » Общий раздел » Общие вопросы » Как развивать речь?
Как развивать речь?
radaДата: Понедельник, 20.10.2008, 22:04 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте.Я увидела серию детских книжек "Карапуз"(Всё такое сладкое;всё такое круглое.......)Начала читать"всё такое тихое",мой ребёнок охотно повторяет звуки,с удовольствием выполняет задания.Книга про окружающий мир,наполненный звуками.Красочные рисунки,хорошее объяснение как заниматься с ребёнком.Для меня это просто находка.Миша начал фырчать,жужать( я ОЧЕНЬ рада.)
Вообще это большая серия на разный возраст и различн. проблемы( от сенсорных эталонов до развития речи....)Можно заказать WWW.karapuz.com Я нашла эту серию в библиотеке инвалидного общества.


Галина(мама Мишы)
 
СашенькаДата: Среда, 28.01.2009, 12:33 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
До 2,5 лет сын говорил слов 5 максимум, да и то не слова, а какие-то знаки. Отправила к бабушке, через неделю звонит свекровь, говорит, хочешь с сыном поговорить? И трубку ему даёт. И я слышу : "Здравствуй мама, как дела?" А свекровь потом сказала, зачем, мол ему с вами было говорить, вы его и без слов отлично понимаете smile
 
radaДата: Среда, 28.01.2009, 16:58 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Перечитала все сообщения по этой теме Я тоже присоединяюсь к мнению,что при обучению речи,очень важно умение ждать Я всегда повторяя старую тему,обычно сразу переходила к другим занятиям Теперь рассказывая про зиму,я намеренно упустила,что дети могут играть в снежки Я потянулась за другой картинкой,затянув паузу Мой сынуля громко произнес-"снежки!" и сделал характерный замах рукой
Если я сразу спросила бы,что еще бывает зимой,в лучшем случае он просто ткнул бы в картинку,где дети играют в снежки Мне так часто не хватает этой выжидательной паузы,этому тоже надо учиться
Ұизвиняйте за стиль письма без точек,вводится казахский шрифт и клавиатура отреагировала странным образом,пропали привычные знаки!Ә


Галина(мама Мишы)
 
AnyaДата: Пятница, 30.01.2009, 07:54 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Статус: Offline
Сашенька, добро пожаловать!!!
Рада, Насчет подождать - я все время себя за язык и руки должна "хватать"))). У Бобы зачастую замедленная реакция на многие вещи( те которые он не делает автоматически). И я все время забываю - как будто все время куда-то спешим.
если дать ему хотя бы 30 секунд - удивительные вещи происходят - оказывается, он не пакостит, а хочет помочь. Помнит что я ему обещала и что было в школе, знает ответ на вопрос и т.д. Недавно моя мама пришла и я посмотрела на все это со стороны. Она ему пол-дела не дает сделать! Он медленный, моторика не та - все занимает больше времени. Так мама ему "помогает"- все из рук выхватывает, за него делает и т.д. Шанса у ребенка нет.

А насчет речи - у нас в последнее время большой прогресс. Мы долго болели - чего-то этот год у нас не задался(((. Обливаться перестали и здоровье резко ухудшилось. И он видно очень плохо воспринимал все. В конце-концов пришлось пропить антибиотики - стало легче. на глазах стал прогрессировать. У нас и русский и английский намного лучше. Стал скланять слова: папин, мамино, Евина, папа идет и т.д. Словарный запас увеличивается легко и он стал намного легче и быстрей повторять слова.
Сейчас пьем гомеопатию, т.к. поведение у нас стало очень тяжелым. Вроде помогает.
Еще мы в сентябре встречались с специалистом по развитию. она много с ДС работает. Она порекомендовала сделать исследование сна, т.к. у Бори частое апноэ(остановка дыхания и потом "хватает" воздух) и он беспокойно спит а по утрам замученный. Результат оказался очень негативным: апное до 7 раз за час, кислород падает в это время ниже 80%. Меньше 94% считается очень плохой показатель. В общем хроническое кислородное голодание, мозг за ночь не восстанавливается, плюс нагрузка на легочный круг кровообращения. Сразу послали к ухогорлоносу. Гланды сильно увеличены, надо удалять(размер такой, что мне видно когда Боря рот открывает),. Аденоиды посмотрит и заодно тоже удалит если надо. Пока будем ждать операции - должны дать машинку, где воздух идет через маску под давлением и заставляет дышать. Может хоть часть ночи сможем его на ней держать.
Последнее время перешли полностью на очки. У него сильная дальнозоркость и амбилопия и еще чего-то. В общем, все не так хорошо как хотелось бы. Он к ним долго привыкал или я боялась и не давала в полной мере пользоваться. Теперь ности постоянно - не хочет снимать. Видно ему так намного легче и удобней.
Так что, такие пироги. Продолжаем бороться))).
А так Боря последнее время стал помощником. Кульки из магазинов разбирает, посуду со стола в мойку ставит. Очень любит пылесосить игрушечным пылесосом, так я купила себе легкий такой (вместо веника). Он с ним егко справляется и теперь пылесосит кухню. good

 
Форум сайта "Мой ребенок - другой!" » Общий раздел » Общие вопросы » Как развивать речь?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Анна Городецкая © 2024