Четверг, 28.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой ребенок - другой!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта "Мой ребенок - другой!" » Общий раздел » Общие вопросы » Синдром гиперактивности и гипервозбудимости. (Как бороться с этими симптотомами?)
Синдром гиперактивности и гипервозбудимости.
dril1983Дата: Четверг, 03.12.2009, 12:03 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорогие родители! Синдром гиперактивности и гипервозбудимости ставят наши врачи, практически, каждому второму ребенку нашей страны. От куда появилась эта болезнь, почему, когда мы были маленькие, наш родители не знали о этом, а сейчас в каждой клинике нейропотологии только о этом и говорят, что наши дети стали неуправляемы не из - за того, что им сейчас все доступно, и что родители исполняют любую их прихоть по первому крику, а это заболевание нервной системы. Как можно с этим бороться в домашних условиях. Ведь пичкать постоянно дитя какими - то успокоительными таблетками, тоже не выход. Но и смотреть, как он мучается и окружающие его люди, я тоже устала. Ему всего 3 года, а он уже требует что бы было толь по - его. Кто столкнулся с такой же проблемой в своей семье, пишите. Будем вместе обсуждать эту тему и искать выходы с этой ситуации.

Сообщение отредактировал dril1983 - Четверг, 03.12.2009, 12:05
 
gataДата: Вторник, 15.12.2009, 06:22 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Это не болезнь, просто такая особенность нервной системы ребенка. Среди таких детей больше талантливых. Просто они очень "неудобны"для традиционного воспитания, для школы. Вот с ними и "борятся". Проще говоря, у такого ребенка нарушен баланс между "возбуждением" и "торможением" в коре головного мозга. Легко возбуждаются, сложнее успокаиваются. И воля формируется чуть позже, чем у обычных детей. Но к подростковому возрасту должно все выровняться. Хотя взрослый, выросший из гиперактивного ребенка, может так и остаться на всю жизнь более энергичным , эмоциональным и активным. но в пределах нормы. А пока еще ребенок - сложно справляться со своим возбуждением, концентрировать внимание, быть усидчивее.
Что здесь можно посоветовать? 1. Постараться организовать "конвеер" воспитания: привлечь побольше взрослых к воспитанию своего чада. Потому что, как правило, терпения у одного человека на этого ребенка не хватает. 2. Не требовать агрессивно от него усидчивости, спокойствия и т.п. - это повышает возбудимость, следовательно, еще более раздергивает ребенка. 3. Такие дети хорошо отзываются на телесный контакт: массаж, поглаживания, игры с водой и т.п. Даже если перебивает, отрывает вас от дел, хорошо выручает такой способ: не отрываясь от разговора или своего занятия, молча гладите ребенка по головке, по спине, ребенок быстро успокаивается, проверено. 4. Найдите в интернете или в книгах разные игры и упражнения на развитие внимания, памяти и т.п. и, главное - между делом, ненавязчиво, играйте. Таким образом вы ему поможете. Но самое главное -постарайтесь любить и принимать таким, как есть. Гиперактивные дети становятся значительно спокойнее, когда к ним относятся с вниманием и уваженим. А еще проверьте:бывает ребенок ведет себя как гиперактивный,а на самом деле просто в сильном протесте против стрессовой ситуации или родительского давления
 
Форум сайта "Мой ребенок - другой!" » Общий раздел » Общие вопросы » Синдром гиперактивности и гипервозбудимости. (Как бороться с этими симптотомами?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Анна Городецкая © 2024